Jan van den Hecke
(Quarmonde 1620–1684 Antwerpen) Schäfer und Reisende in der römischen Campagna vor einem Triumphbogen, unten Mitte signiert, Öl auf Holz, 24 x 31 cm, gerahmt
Wir danken Frau Marijke de Kinkelder vom RKD, Den Haag, für die Identifizierung des Künstlers (persönliche Mitteilung vom Februar 2010). Ebenso danken wir Herrn Prof. David Levine, University of Southern Connecticut, für seine Hilfe bei der Katalogisierung des Bildes. Ausführung und Farbigkeit verbinden dieses Gemälde mit den Werken Karel Dujardins und Jan Asselijns. Jan van den Hecke, Meister in der Antwerpener St. Lukasgilde, lebte längere Zeit in Rom, wo er für den Herzog von Bracciano Landschaften und Stillleben schuf. 1659 kehrte er nach Antwerpen zurück. Der Statthalter Erzherzog Leopold Wilhelm erteilte ihm den Auftrag für eine umfangreiche Serie von Blumenstillleben.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 61.300,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Jan van den Hecke
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |